首页-->信息公开-->110联动部门回应
群众咨询社保缴纳的具体金额。
】作者:110联动办  来源:110联动办   时间:2018-09-29 10:22:14  浏览 人次

    答:一、依据河南省人社厅、河南省财政厅联合下发《关于建立健全多缴多得激励机制完善城乡居民基本养老保险制度的意见》(豫人社【2018】8号文件)精神,凡我县城乡居民户籍,年满16周岁(不含在校学生)、未参加城镇企业职工基本养老保险的农村居民和不符合职工基本养老保险参保条件的城镇非从业居民均可参加城乡居民社会养老保险。个人缴费标准暂定为每年200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元十五个档次,由参保人员自主选择档次按年缴费,年满60周岁后可以按月领取养老金,不能一次性补缴 。

    二、参保人在缴费期间死亡的,其个人账户除政府补贴外的个人缴费、集体补助等资金可以依法继承,由其法定继承人或指定受益人一次性领取,同时终止养老保险关系。

    三、参保人员在领取养老金期间死亡的,个人账户余额可以继承,无法定继承人或指定受益人的,个人账户资金余额,用于继续支付其他参保人的养老金。

    四、参保人员死亡后,其法定继承人或指定受益人需携带由当地派出所开具的户籍注销证明,法定继承人或指定受益人户口本、身份证、邮政储蓄银行存折,到乡镇、产业聚集区劳动保障站审核并填写城乡居民社会养老保险终止登记表,由乡镇劳动保障站将相关资料送达县城乡居民社会养老保险管理中心进一步办理退保手续。


 
世界杯竞猜,俄罗斯VS克罗地亚政府办公室 版权所有
电话:0379-67281324 传真:0379-67285000 Email:xaxrmzf@163.com
建议使用IE7.0及以上版本浏览器 网站维护:世界杯竞猜,俄罗斯VS克罗地亚政府信息中心
豫ICP备05001416号—1 访问量: